Случайных встреч на свете не бывает

Сретенская свеча

Случайных встреч на свете не бывает

          16 февраля, по благословению настоятеля храма Святителя Николая Чудотворца протоиерея Валерия Пашкевича г.Поставы, состоялась традиционная молодёжная встреча «Сретенская свеча».

           В этом году вместе со старшими воспитанниками воскресной школы в мероприятии принимали участие учащиеся школ города Поставы.                  С приветственным словом выступил отец Валерий. Он поздравил всех            с праздником Сретения Господня, зачитал послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи, пожелал, чтобы юные сердца молодых людей всегда были готовы к главной встрече в своей жизни -   встрече с Богом.

       Учащиеся Поставской гимназии, Павел Пашкевич и Анна Колесень, вели образовательную часть мероприятия. Они в творческой форме познакомили присутствующих со смыслом православного праздника Сретения Господня, вместе с присутствующими размышляли о том, как порой в жизни человека много значат встречи. Они бывают разные: судьбоносные, дружеские и деловые, долгожданные и неожиданные. Одни  из них проходят без следа и тут же забываются, другие остаются, а иногда определяют всю нашу дальнейшую жизнь. Далее все с интересом смотрели короткометражный фильм «Если бы не я…», снятый по одноименному рассказу Елены Дубровской. После пережитого потрясения, шестнадцатилетняя девушка делает вывод: «Мы должны, размышлять, иначе неизвестно, какими мы вырастем и что нас ждет», «Побеждает тот, у кого есть Воля и Мечта».

        Почётный гость мероприятия, руководитель отдела по делам молодёжи Полоцкой епархии, протоиерей Игорь Чечукович тепло поздравил всех          с Днём православной молодёжи, отметил, что в некотором смысле Сретение Господне – праздник, который всегда с нами. Ведь встреча каждого из нас     с Богом происходит каждую минуту, даже тогда, когда мы этого можем не замечать. Нужно постараться, чтобы свет этой встречи горел всю нашу жизнь, чтобы он освещал наш жизненный путь и светил другим.

     Вторая часть встречи – Сретенский бал –   дала уникальную возможность прикоснуться не только к истории и культуре, но и стала прекрасной возможностью пообщаться со сверстниками в необычной обстановке, где красота общения стоит на первом месте.

Участники мероприятия были благодарны за возможность                    на мгновение окунуться в прошедшие эпохи, приятно пообщаться                  со сверстниками.

       Будем рады, если встреча «Сретенская свеча», открыла дорогу для ярких событий, встреч с добрыми людьми и достижений высоких целей.

 

Ирина Казак, педагог воскресной школы.