Слёт православной молодёжи "Сретенские встречи" г. Полоцк 13.03.2021

5463

13 марта делегация воскресной школы при храме Николая Чудотворца г. Поставы приняла участие в съезде православной молодежи Полоцкой епархии «Сретенские встречи». Долгожданная встреча позволила ребятам насладиться общением со сверстниками, проявить свои творческие способности.
Участники слета поучаствовали в совместном Богослужении, которое возглавил епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий. После Литургии и молебна священномученику Константину Жданову, Владыко обратился с приветственной речью к участникам слета. Он призвал молодежь сохранять ревность в молитве, иметь общение с Богом Помнить, что «человек, который всегда ходит перед глазами Божиими, старается очищать свою совесть покаянием, не делает зла своему ближнему может быть счастлив в этой земной жизни и в будущей».
Далее ребята посетили Спасо-Евфросиниевский ставропигиальный женский монастырь. Помолились у святых мощей преподобной Евфросинии Полоцкой и пообщались с настоятельницей монастыря игуменьей Евдокией. Очень проникновенно звучали слова матушки: «Деточки, бойтесь греха!», игуменья Евдокия приводила примеры из жития святых которые при жизни сподобились прикоснуться к тому, что Господь уготовал любящим Его.
После общей фотографии, наши ребята в составе шести групп отправились на выполнение заданий квеста. Группа с диаконом Тихоном Антухом, руководителем миссионерского отдела, организовала встречу с будущими учителями в отправилась в Полоцком педагогическом колледже. Ребята рассказали об основных понятиях православной веры. Отец Тихон ответил на многочисленные вопросы учащихся.
Вторая группа проводила импровизированный урок в воскресной школе для маленьких детей. Руководитель отдела по религиозному образованию и катехизации иерей Александр Козелом помог провести урок познавательно и интересно. Вначале деткам показали видеоролики, а потом, после объяснения смысла притч, которые вспоминаются в подготовительные недели, организовали театральную постановку с участием малышей.
Третья молодежная группа с клириком Прихода храма Архангела Михаила г. Новополоцка иереем Андреем Бабушкиным, после посещения Природно-экологического музея г. Полоцка, провела акцию в детском саду по размещению скворечников, оказав помощь птицам, которые сейчас прилетают в нашу страну.
Четвертая группа выполняла самое ответственное задание. Ребята, вместе с миссионером из г. Минска Александром Щербаковым выполняла задание Апостольского служения. Им нужно было объяснять людям, что прощение грехов человек может получить в православной церкви через Таинства Исповеди и Причастия. Люди на улице встречались разные, поэтому ребятам приходилось подбирать нужные слова для беседы. Выполнение этого задания позволило приобрести опыт миссионера, почувствовать, как сложно было апостолам отправляться на проповедь.
Для пятой группы ребят Александр Зиновьев, звонарь храма Рождества Пресвятой Богородицы д. Богатырская, провел экскурсию по храму и духовно-историческому музею. По окончании экскурсии каждый активист попробовал себя в роли экскурсовода.
Шестую группу православной молодежи пригласило к себе сестричество Прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка. В Центре гуманитарной помощи «Благо Дать» ребята делали поделки для детей – инвалидов. Молодежь вышивала смайлики на салфетках, делали ангелочков, собирали подарочные пакеты со сладостями, с мыслями о том, чтобы немного украсить жизнь этих ребят и дать почувствовать им быть нужными.
Закончилась встреча на базе храма Рождества Пресвятой Богородицы д. Богатырская. Каждая православная группа Православного Содружества со своим руководителем подготовила презентацию проекта своего видеоквеста, рассказала о том, что понравилось и какие были трудности.
Закончился съезд православной молодежи «Сретенские встречи» совместным исполнением песни «Вера вечна», молитвой и чаепитием с масленичными блинами.

Ирина Казак.