Слёт православной молодёжи

В Поставах в шестой раз прошел слет православной молодежи Полоцкой епархии. Все мероприятия этого дня были объединены актуальной для нашей страны темой «Здесь Родины моей начало».

Ранним утром, 29 апреля, у стен храма Святителя Николая Чудотворца собралось более сотни молодых ребят из Полоцка и Новополоцка, Глубокого и Крулевщизны, Богино и Россон, которых можно было сразу узнать по красочным эмблемам - сердечкам с надписью «Поставы». Традиционно, участники слета здесь встретились, чтобы совершить совместную молитву на Божественной литургии и молебне на всякое благое дело.

Затем ребята отправились по увлекательным маршрутам «Таямніцы роднага горада», которые подготовили и провели сотрудники районной детской библиотеки имени В. Дубовки. Из интересного рассказа с презентацией участники слета узнали, чем славится Поставщина.

После обеда мероприятия продолжились в гостеприимном Доме культуры по улице Станкевича. В фойе расположилась выставка «Храмы Полоцкой епархии», подготовленная делегатами слета, а также Пасхальная фотозона, подготовленная работниками Дома культуры.

В литературно-музыкальной композиции «Здесь Родины моей начало» воспитанники Поставской воскресной школы постарались рассказать, что такое Родина для каждого человека: мама, родительский дом, наши предки, хлеб, родная природа, счастливое детство и, конечно же, храм. Малая родина - это место, где каждый человек ощущает себя маленькой частицей целого народа, куда всегда стремится возвратиться, за которое готов постоять «горой». Особенная страничка была посвящена сердцу нашей малой родины – Полоцкой земле – «колыбели нашей духовности». Красивые стихи и песни звучали о преподобной Евфросинии Полоцкой, которая оставила о себе вечную память в душе народа. В заключение, ребята показали инсценировку «Притча о талантах», напомнили, что эстафета поколений переходит к молодежи, поэтому нужно стараться своими трудами сохранить и преумножить духовное богатство нашей Родины. С приветственным словом к молодежи обратился настоятель храма Святителя Николая Чудотворца г. Поставы протоиерей Валерий Пашкевич.

После небольшого перерыва, в рамках заочной экскурсии «Православные святыни малой Родины», представители делегаций рассказали о храмах своих благочиний. В творческой форме ребята раскрыли неизвестные странички своих родных храмов. Важность выбранной темы подчеркнул почетный гость слета, руководитель отдела по работе с молодежью Полоцкой епархии, протоиерей Игорь Чечукович.

Дальнейшие мероприятия продолжились в спортивно-туристическом комплексе «Озерки». Живописное место позволило участникам слета проникнуться красотами родной природы и вдохновиться идеей, сохранить ее первозданность и чистоту. Для ребят было организовано участие в соревнованиях по прохождению трасс веревочного городка, а также других видов активного отдыха.

Поздним вечером, после окончания всей обширной программы, ребята разъехались по своим домам довольные и счастливые, с твердым намерением, как можно быстрее встретиться снова.

• Ирина Казак, Поставское благочиние.