Радоница

Праздник  Радоницы, считая от Светлой Христовой Пасхи,  отмечается православными верующими на девятый день. Это празднование установлено для того, чтобы после светлого праздника Пасхи мы могли разделить с усопшими великую радость воскресения Христова.

На Радоницу в православных церквях служат первую панихиду. Предыдущие 9 дней на службах не поминаются усопшие.«Для христианина главное в празднике Радоница – то, что победа над смертью, одержанная Воскресением Христовым, дает нам право верить и надеяться на соединение с умершими, и мы можем молить Христа о милости к ним. В день Радоницы мы символично разделяем Пасхальную радость от Воскресения Господа нашего Иисуса Христа с членами Церкви, уже оставившими этот мир», – наставляют в православной церкви. В церкви Святителя Николая Чудотворца г. Поставы в этот день тоже состоялась поминальная служба. Многолюдно было и на окрестных кладбищах, куда пришли родные возвестить о Воскресении Христовом своим усопшим сродникам. Состоялось освящение кладбищ.   Сама погода способствовала той радости, которую несли в своём сердце люди со словами: "Христос Воскресе!"