Прощённое воскресенье.

Прощённое воскресенье

Прощённое воскресенье - это последнее воскресенье перед началом Великого поста.

Это очень важный момент в жизни каждого верующего человека. Казалось бы, такое простое, коротенькое слово "прости", но сказать его порой бывает очень тяжело. Причём, не только сказать, а искренне в сердце своём раскаяться о совершённом злом поступке по отношению к другому человеку, о причинённой боли,  пусть даже нечаянной. Примириться со всеми и простить своих обидчиков, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, это очень важно и необходимо. Как мы прощаем других, так и Господь простит нам наши грехи. Прощать других – значит очистить душу!
 После вечернего богослужения в Поставском храме святителя Николая Чудотворца, как и  во всех православных храмах совершался, особый чин прощения, когда священнослужитель и прихожане взаимно испрашивают друг у друга прощение. Прощёное воскресенье - прекрасный повод положить конец старым ссорам и обидам. Для православных Прощенное Воскресенье не просто способ выразить свои эмоции и очистить душу от грехов посредством обращения за прощением к близким, но и завершающий этап подготовки перед Великим Постом. Грядущий Великий пост - время покаяния. Покаяние - это исправление и очищение души.Затаив обиду на ближнего, невозможно с миром войти во время поста. Поэтому Прощённым воскресеньем нужно не только просить прощение, но и простить всех тех, кто обидел нас.