Помощник врачей и покровитель воинов

9 августа-день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Помощник врачей и покровитель воинов при рождении был наречен Пантелеон. Родился святой в Никомедии в семье знатного язычника, его мать святая Еввула была христианкой и воспитывала сына в своей вере, но рано умерла. Когда Пантолеон был в отроческом возрасте, его отец отдал сына в языческую школу, а затем поручил знаменитому врачу Евфросину для изучения врачебного искусства.

Проживавший в Никомедиипресвитер Ермолай заметил Пантелеимона и начал рассказывать ему о христианстве. Пантолеон уверовал в Иисуса Христа после того, как, увидев ребёнка, умершего от укуса ехидны, он по молитве к Иисусу Христу воскресил его. После этого он принял крещение от пресвитера Ермолая и получил имя Пантелеимон.

Став безмездным врачом, Пантелеимон лишил многих врачей доходов, и на него поступил донос императору Максимиану, что Пантелеимон посещает в тюрьме христиан и лечит их именем Христа. Император призвал Пантелеимона и просил опровергнуть донос. Святой предложил императору призвать одного неизлечимого больного и устроить испытание. Кто исцелит его: он или языческие жрецы — вера того и должна быть истинною. Согласно житию, языческие жрецы не смогли исцелить больного, а Пантелеимон силой молитвы даровал расслабленному исцеление. После этого многие уверовали во Христа, а Максимиан ожесточился на Пантелеимона и приказал святого истязать: его  повесили на дереве, жгли свечами, потом рвали железными когтями, бросали в кипящее олово. Дикие звери, которым он был брошен на растерзание, лизали ему ноги. После всех истязаний Пантелеимона приговорили к усекновению головы. Его привязали к масличному дереву и хотели отрубить голову, но святой стал молиться, и меч не причинил ему вреда. Во время молитвы голос с небес призвал Пантелеимона в Царство Небесное и святой попросил воинов исполнить данный им приказ. Согласно житию, когда ему отрубили голову, то из раны потекло вместо крови молоко, а маслина тут же покрылась целительными плодами. Брошенное в костер тело великомученика не сгорело и было погребено христианами.

Великомученик и целитель  Пантелеимон — один из самых почитаемых святых Православной Церкви. Имя великомученика призывается при совершении таинства Елеосвящения, освящения воды и молитве о немощном. Как при своей земной жизни святой целитель Пантелеимон заботился  о страждущих, больных, нищих, так не перестает он помогать и теперь всем обращающимся к нему с молитвой.

В храме святителя Николая Чудотворца г. Поставы в день праздника помолиться на Божественной литургии собралось много прихожан. Во время проповеди протоиерей Валерий Пашкевич  рассказал молящимся о подвиге святого великомученика и целителя Пантелеимона, который  примером своей жизни  раскрывает  важную для каждого христианина истину - быть верным Христу до конца.

После литургии состоялся молебен. Все пожертвования,собранные в этот день, будут направлены на оказание помощи детям-инвалидам.

Галимская В.А.