Крестопоклонная неделя

Воскресенье третьей недели Великого поста в Православной церкви носит название Крестопоклонной недели.

В субботу вечером на всенощном бдении в центр храма торжественно выносится Животворящий Крест Господень. Крестопоклонная – это именно преполовение, середина поста, когда пост усиливается и каждый хочет получить утешение и укрепление в вере. Церковь устраивает нам духовное утешение. Крест выносится верующим для того, чтобы напоминанием о страданиях и смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста. Священники и прихожане храма совершают перед крестом три поклона. При поклонении Кресту церковь поёт:"Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим". Святой Крест остаётся для поклонения в течение недели до пятницы. Поэтому третье воскресенье и четвёртая седмица Великого поста называются "крестопоклонными".