Дмитриевская родительская суббота

Дмитриевская родительская суббота - один из основных поминальных дней Православного календаря.

Этот день поминовения усопших был установлен по почину великого князя Димитрия Донского и по благословению преподобного Сергия Радонежского. Одержав знаменитую победу на Куликовом поле, Димитрий Донской посетил Троице-Сергиеву обитель, игумен которой преподобный Сергий Радонежский, который благословлял его на битву с неверными. В обители было совершено поминовение воинов, павших в Куликовской битве, князь предложил творить это поминовение ежегодно в субботу перед днем памяти святого великомученика Димитрия Солунского — днем тезоименитства самого Димитрия Донского. С тех пор каж­дый год суб­бо­та, пред­ше­ству­ю­щая дню па­мя­ти Ди­мит­рия Со­лун­ско­го, по­свя­ща­ет­ся хри­сти­ан­ско­му по­ми­но­ве­нию усоп­ших.

Дни поминовения усопших имеют особое место в христианской церковной традиции. Вечно живая душа испытывает потребность в постоянной молитве, но по разлучении от тела в ином мире уже не может сама за себя ни помолиться. Большую помощь душе усопшего оказывают наши молитвы. Дмитриевская родительская суббота — хорошая возможность помянуть почивших близких и облегчить их загробную жизнь.

В родительскую субботу православным обязательно нужно присутствовать в церкви, а после службы можно посетить могилы родных и близких и навести там порядок.