Богослужения в воскресенье недели 17-й по Пятидесятнице.

1

4 октября 2020 года, в воскресенье 17-й недели по Пятидесятнице в нашем храме совершались богослужения.
Рядовое Евангельское чтение святого апостола Матфея, глава15, стихи 21-28:
21 И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские.
22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.
Многим из нас становится не ясным, почему же Господь говорит о том, что послан лишь к "погибшим овцам дома Израилева". Неужели другие народы не нуждались во Христе так же, как и израильтяне?
А все дело в том, что Господь пришёл, как выдающийся полководец, на самую трудную землю, которую никто не спасёт, кроме самого Спасителя. Если мы вспомнил, то к евреям приходило множество пророков и приход Иисуса Христа означал, что еврейский народ находится в особенно тяжёлом духовном состоянии.
Таким образом мы видим, что эти слова никак не означают Богооставленность другого народа.