❗Слет православной молодежи❗

67578879

22 мая в Поставах прошел слет православной молодежи Полоцкой епархии «В День Святого Николая сердце лаской заиграет». Разделить радость празднования дня памяти Святителя Николая Чудотворца собрались молодые люди из Глубокого, Докшиц, Богино, Полоцка и Новополоцка. Ребята обменялись приветствиями, получили эмблемы в виде белых голубей, несущих нежный цветочек, а также первое задание: постараться в течение дня оказывать знаки внимания тому, чье имя выпадет в игре «Лучики добра».
Центральным событием стало участие ребят в праздничной Божественной литургии, по окончании которой состоялся крестный ход вокруг храма.
Прихожане храма, воспитанники воскресной школы, а также наши гости приняли активное участие в акции «Помощники Святого Николая». Сладкую выпечку, поделки, сделанные ребятами с заботой и любовью, сестры милосердия раздавали за небольшие пожертвования. Средства, вырученные во время акции, будут направлены на лечение маленького поставчанина Ромы Сорокина.
Участники слета приняли участие в различных мероприятиях. Юные актеры, режиссеры и операторы снимали видеоролики о чудесах Святителя Николая, явленных людям в разные времена. Группа девочек – рукодельниц изготовила эмблему для выставки рекламных плакатов «Турагенство Святого Николая». Команды от каждой делегации соревновались в интеллектуальной игре «Своя игра», во время которой смогли показать свои знания о жизни и чудесах Святителя, а также сделать для себя открытия.
После обеда воспитанники воскресной школы показали небольшой концерт, который, благодаря талантливым участникам слета, украсили видеоролики о чудесах Святителя Николая.
С приветственным словом к ребятам обратился настоятель храма Святителя Николая Чудотворца протоиерей Валерий Пашкевич, поздравил всех с праздником и пожелал каждому извлечь из сегодняшнего дня для себя урок, учиться делать добрые дела по примеру Святителя. Также ребят поздравил ответственный по делам молодежи Полоцкой епархии протоиерей Игорь Чечукович. Он отметил, что во время каждой встречи, наполненной верой, любовью и добром, в души молодых людей падают добрые семена, которые обязательно нужно постараться взрастить в своей душе, а также поделиться их плодами со своими сверстниками. Батюшки вручили представителям делегаций памятные подарки о сегодняшней встрече и ценные призы за участие в конкурсе рекламных плакатов.
Подарком для ребят стал благотворительный бал «Волшебство рядом», во время которого юноши и девушки посредством танца смогли раскрыть красоту общения современной молодежи. Во время бала состоялся аукцион, где были предложены десять лотов, средства, от продажи которых также направлены на лечение Ромы Сорокина.
После ужина молодые люди смогли пообщаться в неформальной обстановке. Мы надеемся, что сегодняшнее мероприятие стало прекрасной возможность встретить близких по духу людей, подружиться и укрепиться в вере.
Преподаватель Воскресной школы прихода храма
святителя Николая Чудотворца г.Поставы Казак И.С.