День Святой Троицы

27 мая 2018 года в день  Святой Троицы, когда  Церковь вспоминает сошествие Святого Духа на апостолов,    а это завершающее звено в откровении миру трех Лиц Единого Бога, Божественная литургия в храме Святителя Николая Чудотворца в городе Поставы была очень торжественной: полы по традиции выстелены аиром, церковь украшена березовыми ветвями, в вазах - красивые цветы, а прихожане – радостные и сосредоточенные на молитве.

По окончании Литургии была отслужена вечерня с коленопреклоненными молитвами, а затем был отслужен благодарственный молебен по завершении учебного года для воспитанников воскресной школы, их родителей и преподавателей. Выпускникам были вручены свидетельства об окончании воскресной школы, а особо отличившиеся были отмечены благодарностями и подарками. После совместной молитвы настоятель храма протоиерей Валерий Пашкевич поблагодарил всех трудившихся и учащихся и напомнил, что не достаточно исполнять только внешние дела церковной жизни, главное - это соблюдение Христовых заповедей. Батюшка отметил, что нужно соблюдать чистоту не только тела, но и души, ведь Дух Святой приходит в те души, где есть любовь к ближнему, кротость, смирение, щедрость, в те души, которые трудятся и стараются исполнить в своей жизни заповеди Христа. Ведь если мы их исполним, то Господь дарует нам небесный огонь Пятидесятницы.

Все присутствующие расходились домой воодушевлёнными, а выпускники отправились за праздничное чаепитие.

Наталия Прокопович, преподаватель Воскресной группы.